Présentation

Bienvenue sur le site de la section Alpin du SCVM, second club de ski du Doubs en nombre de licenciés.
Seul le S.C.V.M. est reconnu en tant que ski-club par la fédération Française de Ski, notre organisation, tout en faisant partie intégrante du S.C.V.M est autonome ; son financement est constitué des cotisations versées par ses membres, de nos généreux sponsors, du produit de l’organisation de manifestations et des subventions annuelles des collectivités locales. La vocation principale de notre section est de favoriser l’accès au ski de compétition des enfants, dès l’âge de 7 ans ayant minimum le niveau 2ème étoile. Notre club dispose également d’une section ski nordique : en savoir plus.

Dernières actualités

Parcours Technique – Le Balancier – 24 Mars 2019

Parcours Technique – Le Balancier – 24 Mars 2019

Revivez le parcours technique – au  Balancier – 24 Mars 2019 (Les Rousses) pour les U12 et U14, une organisation SC Rousseland. Dimanche 24  mars 2019 165 coureurs au départ avec plus de 15 Ski Clubs représentés. Mélange de slalom, géant, sauts....sur la piste rouge...

lire plus
Coupe de Bronze – Crédit-Agricole – Mouthe 9 Mars

Coupe de Bronze – Crédit-Agricole – Mouthe 9 Mars

Revivez la Coupe de Bronze du Crédit-Agricole, manche de clôture de la Coupe Doubs Des bonnes et des mauvaises surprises pour le SCVM! Samedi 9  mars 2019 67 coureurs au départ -  Température -3 à 2°, nuageux puis pluie soutenue, neige molle, piste Rouge "Pré...

lire plus
Chargement en cours Évènements

Évènements passés

Recherche et navigation de vues Évènements

Navigation de vues Évènement

mars 2019

Grand Prix de Lamoura

3 mars   8 h 00 min - 12 h 00 min
La Serra, 3430 Route de Prémanon
39310 Lamoura, France
+ Google Map

Grand prix -  Géant La Serra U16 à Masters

3 mars 2019 - Organisation US Lamoura

Voir les détails »

Coupe de Bronze – Crédit Agricole

9 mars   8 h 00 min - 12 h 30 min
Mouthe, Source bleu
Mouthe, Doubs France
+ Google Map

Course - Coupe de Bronze - Crédit Agricole U8 à U14

9 Mars 2019 - Organisée par l'AS Mouthe

Voir les détails »

Coq d’Argent – Rémy Ski

10 mars   8 h 30 min - 12 h 30 min
Lélex Lélex, France + Google Map

Course Coq d'Argent Remy Ski - U14

10 mars 2019 - Organisée par le SC Saint-Genis

Voir les détails »

Coupe d’Argent – CD39 Haut-Jura ski

16 mars   8 h 30 min - 12 h 30 min
La Serra, 3430 Route de Prémanon
39310 Lamoura, France
+ Google Map

Course Coq d'Argent du CD 39 - U12

16 Mars - Organisation Haut-Jura ski

Voir les détails »

Grand Prix de Morbier Bellefontaine

17 mars   8 h 00 min - 12 h 00 min
Bellefontaine, Les Clos
Bellefontaine, 39400 France
+ Google Map

Course -  Slalom Bellefontaine U16 à Masters

17 Mars 2019 - Organisée par le SC Morbier Bellefontaine Morez

Voir les détails »

Coupe de Bronze « Finale BPA »

23 mars   8 h 00 min - 12 h 30 min
Lélex Lélex, France + Google Map

Course - Coupe de Bronze de Ferney U12 à U16

23 Mars 2019 - Organisation SCJG Ferney

Voir les détails »

Fête du ski – Les Rousses

23 mars   11 h 00 min - 24 mars   16 h 30 min
Les Rousses – Balancier, Route du Tabagnoz
Les Rousses, Jura 39220 France
+ Google Map

Fête du ski - Les Rousses U8-U14

23-24 mars - Organisée par skieurs Rousseland

Voir les détails »

25E Ski Open Coq D’Or

27 mars   8 h 00 min - 30 mars   12 h 30 min
Alpe d’Huez, 425 Route du Signal
Huez, 38750 France
+ Google Map

25e édition du SkiOpen Coq d’Or

Se tiendra du 27 au 30 mars à l’Alpe d’Huez !

Voir les détails »

Course des Champions – Morzine

31 mars   8 h 00 min - 17 h 00 min
Morzine, 473 route des Ardoisières
Morzine, Haute-Savoie 74110 France
+ Google Map

Course des Champions Portes du Soleil

Dimanche 31 Mars - Morzine

Voir les détails »

avril 2019

39E La Scara 2019

2 avril   8 h 00 min - 5 avril   12 h 30 min
Val d’Isère, Daille
Val d'Isère, 73150 France
+ Google Map

39e édition - la Scara 2019

U14-U16 du 2 au 5 avril à Val d'Isère !

Voir les détails »
+ Exporter les évènements

Météo

Morteau
7°
légère pluie
humidité: 70%
MAX 6 • MIN 6
17°
Sam
20°
Dim
18°
Lun
16°
Mar
Weather from OpenWeatherMap

Webcam

Nos skieurs

Thèoxane Laubert

Sam Boillot

Nicolas Kruttli

Marius Vuillemin

Jules Guichard

Manoah Marchand

Félix Bôle-Richard

Gabin Munnier

Charly Boillot

Félix Rognon

Toméo Clerc

Dorian Marguet

Paulin Collard

Samuel Cesari

Robin Michel

Cyprien Barthod

Lola Clerc

Grégoire Guillot

Daphné Guillot

Agathe Fretigny

Théliau Marchand

Sophia Nadler

Abonnement Newsletter

Pour ne rien manquer des actualités!