Inscription aux courses

Pour vous inscrire aux courses, il suffit de compléter le formulaire ci-dessous (vous recevrez une confirmation de votre inscription par mail).
Assurez vous de recevoir un email de : info@skiclubmorteau.ovh confirmant l’enregistrement de l’inscription.
UN EMAIL PAR ENFANT INSCRIT !   CET EMAIL VOUS SERA DEMANDÉ EN CAS DE PROBLÈME D’INSCRIPTION
L’inscription doit s’effectuer au plus tard le mardi précédent la course.
Important: pour les compétitions type Coupe d’Argent(course sur sélection), le responsable des moniteurs Nicolas Munnier effectue une sélection des skieurs les plus rapides, il vérifie par téléphone ou par mail les disponibilités de chaque skieurs. Ensuite Nicolas transmet la liste définitive à Xavier Marchand qui effectue les inscriptions pour la course.
Pour toutes les autres courses : course@skiclubmorteau.ovh
Suivez-nous sur Facebook & WhatsApp (SCVM Organisation), afin de recevoir les dernières informations comme les reports de courses et les annulations.
Pour les dates des courses, il vous suffit de consulter le calendrier ou les événements de cette page.

Important : Pour les courses dans le Jura, l’organisateur se réserve d’accepter ou de refuser les skieurs du Doubs. En cas de refus du club organisateur, un email vous sera envoyé.

Formulaire d’inscription










D’autres informations à propos des courses :

Parcours Technique – Le Balancier – 24 Mars 2019

Revivez le parcours technique – au  Balancier – 24 Mars 2019 (Les Rousses) pour les U12 et U14, une organisation SC Rousseland. Dimanche 24  mars 2019 165 coureurs au départ avec plus de 15 Ski Clubs représentés. Mélange de slalom, géant, sauts....sur la piste rouge...

Coupe d’Argent U12 – CD 39 – La Serra 16 Mars 2019

Revivez la course régionale à la Serra (Lamoura) pour les U12, à l'occasion de la Coupe d'Argent du CD-39, une organisation du Haut-Jura Ski en compagnie de nos 3 skieurs U12 du SCVM! Samedi 16  mars 2019 77 coureurs au départ - 45 Portes - Température -1 à 5°,...

Coupe de Bronze – Crédit-Agricole – Mouthe 9 Mars

Revivez la Coupe de Bronze du Crédit-Agricole, manche de clôture de la Coupe Doubs Des bonnes et des mauvaises surprises pour le SCVM! Samedi 9  mars 2019 67 coureurs au départ -  Température -3 à 2°, nuageux puis pluie soutenue, neige molle, piste Rouge "Pré...

Classement définitif challenge Coupe du Doubs

Extrait du classement définitif  de la Coupe du Doubs de la saison 2019.U8 Garçons Charles BARTHOD-MALAT (SC Val-de-Morteau) Ruben BAILLY (SC Mont d'Or) Jules MASNADA (SC Val-de-Morteau)Giani SALVI (SC Val-de-Morteau)U10 FillesMaylis COULET (SCMO)Lola CLERC (SC...

Classement au 4 Mars Coupe du Doubs

Extrait du classement provisoire de la Coupe du Doubs de la saison 2019, après la coupe de Bronze de la Saucisse à Mouthe.U8 Filles Charlotte ARMELIN (SCMO)U8 Garçons Charles BARTHOD-MALAT (SC Val-de-Morteau) Ruben BAILLY (SC Mont d'Or) Jules MASNADA (SC...

Coupe de Bronze de la Saucisse – Mouthe

Coupe de Bronze Slalom Géant - Organisation  Ski Club du Val De MorteauManoah (U12) et Jules (U14) assurés d'être premiers pour la Coupe du Doubs ! Dimanche 3  mars 2019 71 coureurs au départ - 35 portes - Température -3 à 2°, neige glacée puis-mi-dure, piste Rouge...

Coupe de Bronze de la Saucisse- Mouthe – Liste de départ

Coupe de Bronze de la Saucisse, qui se déroulera le dimanche 3 mars 2019 à Mouthe sur la piste rouge  "Le Pré Bouillet" La course est un slalom Géant en deux manches pour les catégories U8 à U14 (1er départ 9h30). Vous trouverez ci-dessous les listes de départ pour la...

Retour sur la course HNS à Mouthe

Coupe de Bronze Slalom Géant organisation  ASCAP Sochaux U8-U14 Après cette course, Charles, Manoah et Jules bien placés dans leurs catégories respectives, pour le titre de la Coupe du Doubs! Samedi 16 février 63 coureurs au départ - 25 portes - Soleil - Neige mi-dure...

Course du Haut-Jura SKi : les magnifiques victoires de Charles et Cyprien

 Coupe de Bronze Slalom Géant organisation  Haut-Jura Ski U8-U10Dimanche 3 février 38 coureurs au départ - 25 portes - Alternance vent et brouillard - température -4° (ressentie -9°), neige mi-dure, piste de la Combe du Lac. Pour le Team SCVM seulement représenté par...

Un dimanche très sportif au Chauffaud

 Coupe de Bronze Slalom Géant organisation  Ski Club du Val De Morteau Dimanche 27janvier 51 coureurs au départ - 23 portes - Alternance soleil et averses de  neige - température -1 à 2°, neige mi-dure, piste du Chauffaud. Le Team SCVM,  était représenté par 16...
Chargement en cours Évènements

Recherche et navigation de vues Évènements

Navigation de vues Évènement

mars 2019

25E Ski Open Coq D’Or

27 mars   8 h 00 min - 30 mars   12 h 30 min
Alpe d’Huez, 425 Route du Signal
Huez, 38750 France
+ Google Map

25e édition du SkiOpen Coq d’Or

Se tiendra du 27 au 30 mars à l’Alpe d’Huez !

Voir les détails »

Course des Champions – Morzine

31 mars   8 h 00 min - 17 h 00 min
Morzine, 473 route des Ardoisières
Morzine, Haute-Savoie 74110 France
+ Google Map

Course des Champions Portes du Soleil

Dimanche 31 Mars - Morzine

Voir les détails »

avril 2019

39E La Scara 2019

2 avril   8 h 00 min - 5 avril   12 h 30 min
Val d’Isère, Daille
Val d'Isère, 73150 France
+ Google Map

39e édition - la Scara 2019

U14-U16 du 2 au 5 avril à Val d'Isère !

Voir les détails »
+ Exporter les évènements