Coupe de Bronze Crédit-Mutuel – Une belle réussite du SCVM

Jan 29, 2018 | Courses

Coupe de Bronze (géant) à Villers-la-Lac – Piste du Chauffaud U8-U14.

Seconde épreuve de la Coupe du Doubs après samedi à Métabief, un parcours comportant 20 portes avec une neige dure lors de la première manche.
Le départ a été donné sous un ciel un peu brumeux qui s’est dégagé pour offrir aux participants de beaux rayons de soleil le reste de la journée. La compétition a rassemblé 68 partants dont 30 skieurs du SCVM.

Pour le scratch,  Satheene Chauvin(U14 SCMO) en 0’57 »81 devant Axel Guillaume (U14 SCMO) en 0’58 »57
Du côté du SCVM, 8 skieurs montent sur le podium

Pour la catégorie U14 garçon, victoire de nouveau pour Axel Guillaume (SCMO), belle seconde place de Félix Rognon et troisième place pour Mario Conrod  (ASCAP) avec des temps serrés entre le second et le quatrième (Sam)
Pour les filles pas de surprise avec le même podium que la course de Métabief soit : Sathene Chauvin (SCMO) Thildou Debois (SCMO) Suzon Riger (ASCAP)

Pour la catégorie U12 garçon : après la course à Métabief, on s’attendait à une belle bagarre (13 skieurs), Antoine Armelin (SCMO) et Manoah ayant chuté la veille. Le suspens a tourné court en effet Manoah manquait une porte à l’arrivée, Antoine Armelin  réalisait le meilleur temps de la première manche.  Pour le podium, on retrouve Gaël qui réussit à ravir la première place à Antoine Armelin (SCMO), de nouveau un podium pour Charly après sa victoire de Métabief. A noter Manoah signait le meilleur temps lors de seconde manche confirmant ainsi sa grande forme.

Pour la catégorie U12 filles : victoire de Kiara Baron (SCMO) qui récidive après la première place samedi à Métabief, suivi de près par Nina Girrard (SCMO) arrive ensuite Soizic Maze (ASCAP),  Eva échoue de très peu du podium.
Pour la catégorie U10 filles on retrouve le même podium que la  Coupe Century 21 soit respectivement Lysea Coulot (SCMO), Maély et Margaux Masnada (SCMO) chez les Garçons Maxime Guillaume (SCMO) avait une revanche à prendre suite à sa chute lors la course précédente, il confirme avec la victoire, suivi de Gauthier Ballot (SCMO), Cyprien complète ce podium après sa seconde place samedi à Métabief.
Sophia termine première en catégorie U8 devant les garçons, pour le podium garçon on retrouve Charles, Théliau et Ruben Bailly (SCMO). Gabin effectuant une chute lors de la première manche le privant ainsi d’un second podium.

Le ski club remercie les parents pour leur participation à l’organisation de cette course, nos sponsors et le personnel de la station. Soulignons le temps idéal qui nous a permis de terminer la journée en beauté par une raclette.

Prochain rendez-vous pour la Coupe de Bronze OMS  dimanche 4 février à Charquemont. (course annulée)

Crédits photos : Irina, Athénaé, Nicolas S., Tato

Autres actualités

Julien Germann champion du monde en super géant

Julien à l'issu de l'épreuve du championnat du monde à Mégève au mois de mars...

Manoah Marchand – Sélectionné au 25ème Ski Open Coq d’Or

Manoah Marchand une superbe saison et une sélection pour la pré-qualification...

Parcours Technique – Le Balancier – 24 Mars 2019

Revivez le parcours technique – au  Balancier – 24 Mars 2019 (Les Rousses)...

Coupe d’Argent U12 – CD 39 – La Serra 16 Mars 2019

Revivez la course régionale à la Serra (Lamoura) pour les U12, à l'occasion de...

Coupe de Bronze – Crédit-Agricole – Mouthe 9 Mars

Revivez la Coupe de Bronze du Crédit-Agricole, manche de clôture de la Coupe...

Classement définitif challenge Coupe du Doubs

Extrait du classement définitif  de la Coupe du Doubs de la saison...