Coupe de Bronze du Crédit-Agricole – Mouthe – Les classements et photos

Mar 11, 2018 | Courses

Coupe de Bronze (Géant) du Crédit Agricole à Mouthe U8 – U14.

Course organisée par l’AS Mouthe, s’est déroulée le samedi 10 mars.
Un parcours comportant 28 portes avec une piste recouverte de neige mouillée.
Pluie durant toute la matinée. Ce sont près de soixante-dix concurrents qui s’étaient donnés rendez-vous à Mouthe pour cette dernière épreuve et 26 skieurs du SCVM. De nombreuses chutes ont bouleversé le classement notamment pour les garçons en catégorie U8, U10 et U14

Pour le scratch, doublé féminin du SCMO Satheene Chauvin (U14)  en 1’44’13 suivi de Thildou Debois  (U14) en 1’44’51 qui signe le meilleur temps de la compétition lors de la seconde manche en 50’94

Pour la catégorie U14 garçon (11 skieurs au départ), Mario Conrod (ASCAP) signe le meilleur temps (1’44’78) suivi de Nicolas Kruttli en 1’48’16 qui confirme à nouveau, après sa troisième place le weekend dernier sur cette même piste, suivi de Axel Guillaume en 1’48’36.

Du côté de la catégorie U12 garçon avec 15 skieurs au départ. Carton plein pour le SCVM, mais avec quelques bouleversements entre la première et la seconde manche.
Si Manoah Marchand signait le meilleurs temps lors des deux manches (54’29), Charly Boillot signait seulement le troisième temps lors de la première manche, Gaël Burkhardt pointait à la cinquième place, il réalisait cependant un excellent chrono lors de la seconde manche en 55’16 , Charly Boillot (56’20) reprenait l’avantage sur Mathias Coulot lors de la seconde manche.
Podium : Manoah Marchand troisième victoire d’affilée en 1’49’51, suivi de Gaël Burkhardt en 1’52’93 et Charly Boillot (1’53’41)
Concernant le classement de la coupe du Doubs pour cette catégorie : troisième titre pour Manoah en première année de U12, avec cette victoire à Mouthe il repasse devant Charly.

En U12 filles (7 skieuses au départ) Eva Thorax du SCMO échoue au porte du podium derrière Kiara Baron (SCMO), Nina Girard (SCMO) et Soizic Maze (Ascap).

Pour les U10 Garçons (11 skieurs au départ), Cyprien Barthod Malat signait le deuxième temps lors de la première manche malheureusement il fait une faute sur la seconde manche, le privant d’un podium assuré.

Concernant la catégorie U8 Garçons (9 skieurs au départ) victoire de Théliau Marchand en 2’18’01 suivi de Matthieu Siron 2’20’78 complété par Ruben Bailly (SCMO) en 2’20’97.

Comme l’année dernière Xavier Bailly a pris la bonne initiative de comptabiliser le parcours pour test de la flèche ESF. Vous trouverez-ci dessous le classement de la flèche.

Crédits photos  : Xavier

Autres actualités

Julien Germann champion du monde en super géant

Julien à l'issu de l'épreuve du championnat du monde à Mégève au mois de mars...

Manoah Marchand – Sélectionné au 25ème Ski Open Coq d’Or

Manoah Marchand une superbe saison et une sélection pour la pré-qualification...

Parcours Technique – Le Balancier – 24 Mars 2019

Revivez le parcours technique – au  Balancier – 24 Mars 2019 (Les Rousses)...

Coupe d’Argent U12 – CD 39 – La Serra 16 Mars 2019

Revivez la course régionale à la Serra (Lamoura) pour les U12, à l'occasion de...

Coupe de Bronze – Crédit-Agricole – Mouthe 9 Mars

Revivez la Coupe de Bronze du Crédit-Agricole, manche de clôture de la Coupe...

Classement définitif challenge Coupe du Doubs

Extrait du classement définitif  de la Coupe du Doubs de la saison...