Course du Haut-Jura SKi : les magnifiques victoires de Charles et Cyprien

Fév 4, 2019 | Courses

 Coupe de Bronze Slalom Géant organisation  Haut-Jura Ski U8-U10
Dimanche 3 février
38 coureurs au départ – 25 portes – Alternance vent et brouillard – température -4° (ressentie -9°), neige mi-dure, piste de la Combe du Lac. Pour le Team SCVM seulement représenté par 3 skieurs. Pour plus d’informations merci de consulter le classement complet.
Déplacement gagnant dans le jura pour nos skieurs du SCVM, en effet belle  victoire pour  Cyprien (U10)  et Charles (U8) devant les skieurs du jura. A souligner les organisateurs récompensaient les skieurs (U8-U10-U12) par tirage au sort avec de nombreux lots.

U8 Garçons (10 coureurs) :
Charles Barthod Malat (SCVM) termine premier en 1’49’21
Mattéo Cretin (SC Morbier) termine second en 1’59’76
Pablo Venturini (Haut-Jura Ski) termine troisième en 1’59’89
U10 Garçons (15 coureurs):
Cyprien Barthod Malat (SCVM) termine premier en 1’40’91
Timéo Brouilly Prely (SC du Lizon) second en 1’42’20
Zéphir Marchand (SC du Lizon) troisième en 1’44’05
Théliau Marchand (SCVM) termine 6ème en 1’51’28

Coupe d’Argent organisation  Haut-Jura Ski- Catégorie  U12  : 
Slalom avec petit piquet, 65  coureurs au départ – 35 portes – Venteux – température -5°(ressentie -9°), neige mi-dure, piste de la Combe du Lac. Pour le Team SCVM était représenté par un skieur .

En U12 Garçons (37 coureurs):
Malgré un état grippé Manoah Marchand limite la casse en figurant à la  6ème place du classement provisoire de la première manche en 40’48, premier  Mathias Coulot (SCMO) en 39’55. Coups dur pour Manoah après contrôle il est disqualifié pour avoir enfourché la porte 24.
Merci au passage à l’entraîneur du Ski Club de Crozet pour la reconnaissance de la seconde manche (nouveau tracé) qui était très technique,  résultat : de nombreux coureurs ont abandonnés (8)  suite à des erreurs sur les portes bousculant le classement général.

Podium U12 Filles (26 participantes) :
Flore Metsellar (SC J.Gessien) en 1’23’98
Lysea Coulot (SCMO) en 1’25’65 
Laura Lantenois (SC Lancrans) en 1’26’61
Podium U12 Garçons:
Romain Arbez  (US Lamoura) en 1’23’33
Camille Lorge (Haut-Jura Ski) en 1’23’89 
Léo Desmaris  (SC Saint-Genis) en 1’24’54

Prochaine course : mercredi Les Rousses Coupe de Bronze ESF
Samedi 9 février : Coupe de Bronze du Châteleu ( U8 – U14)

 XM

Crédits photos : Xavier

Autres actualités

Julien Germann champion du monde en super géant

Julien à l'issu de l'épreuve du championnat du monde à Mégève au mois de mars...

Manoah Marchand – Sélectionné au 25ème Ski Open Coq d’Or

Manoah Marchand une superbe saison et une sélection pour la pré-qualification...

Parcours Technique – Le Balancier – 24 Mars 2019

Revivez le parcours technique – au  Balancier – 24 Mars 2019 (Les Rousses)...

Coupe d’Argent U12 – CD 39 – La Serra 16 Mars 2019

Revivez la course régionale à la Serra (Lamoura) pour les U12, à l'occasion de...

Coupe de Bronze – Crédit-Agricole – Mouthe 9 Mars

Revivez la Coupe de Bronze du Crédit-Agricole, manche de clôture de la Coupe...

Classement définitif challenge Coupe du Doubs

Extrait du classement définitif  de la Coupe du Doubs de la saison...