Coupe de Bronze de la Saucisse – Mouthe

Mar 4, 2019 | Courses

Coupe de Bronze Slalom Géant – Organisation  Ski Club du Val De Morteau
Manoah (U12) et Jules (U14) assurés d’être premiers pour la Coupe du Doubs !

Dimanche 3  mars 2019
71 coureurs au départ – 35 portes – Température -3 à 2°, neige glacée puis-mi-dure, piste Rouge « Pré Bouillet ».
A noter la présence de quelques skieurs du Jura.
Remerciement pour cette course, à nos partenaires : Chalet Jacquet et Morteau Saucisse et bien sûr notre mécène pour les nombreux lots, lors de notre tirage au sort après le podium.
Pour le Team SCVM, il était représenté par 17 skieurs, résumé des premières places. Pour plus d’informations merci de consulter le classement complet. 

U8 Garçons (5 skieurs) :
A l’arrivée de la première manche, Charles signait une contre-performance avec pas loin de 4 secondes de retard sur le  leader, cependant lors de la seconde manche, il signe le meilleur chrono, mais pas suffisant pour reprendre la première place.
Ruben Bailly (SCMO) termine premier 2’18’81
Charles Barthod Malat (SCVM) termine second en 2’19’78
Jules Masnada (SCMO) termine troisième en 2’27’97
Coupe du Doubs : à l’issu de la prochaine course Coupe de Bronze – Crédit Agricole, risque d’égalité entre Ruben Bailly et Charles,  dans ce cas le plus jeune skieur est sélectionné.

U10 Filles (8 skieuses) :
Après une première manche sur une piste verglacée, les temps vont sérieusement s’améliorer, certaines skieuses améliorant de près de 7 secondes leur chrono par rapport à la première manche. Au fil des courses, les podiums se ressemblent pour cette catégorie, on retrouve logiquement:
Maylis Coulet (SCMO) pour la première place en 2’12’40
Lola Clerc (SCVM) termine seconde en 2’20’12
Sophia Nadler sur la troisième marche en 2’32’04

U10 Garçons (12 skieurs):
Dans cette catégorie, nous devions assister à une belle bagarre entre Robin Delval (SCMO) et Cyprien, le suspens tourna cours, en effet Robin Delval sortait lourdement sur la glace lors de la première manche, laissant Cyprien victorieux pour cette catégorie.
Logiquement le podium:
Cyprien Barthod Malat (SCVM) termine premier en 2’05’74
Timéo Bouillet Prely (HT Jura Ski) en 2’11’77
Germain Cordier (SCMO) 2’13’71
A noter pour la Coupe du Doubs, comme pour la catégorie U8 Garçons, nous risquons de voir une égalité des points entre Cyprien et Robin Delval, dans ce cas le plus jeune est choisi.

U12 Garçons (15 skieurs):
Difficile de faire un pronostic à l’issu de la première manche, en effet Manoah  disposait de seulement 53 centièmes d’avance sur Mathias Coulot (SCMO), victorieux à domicile lors de la Coupe de Bronze – Century 21 à Métabief. Lors de la seconde manche le jeune licencié du SCVM signait un très bon temps avec plus de 3 secondes d’avance sur Mathias, Manoah s’assurant ainsi une large victoire .
Manoah Marchand (SCVM) termine premier en 1’55’00 (6ème du scratch)
Mathias Coulot termine second en 1’59’21
Maxime Guillaume termine troisième en 1’59’68
Coupe du Doubs : à une épreuve de la fin, Manoah est sacré champion U12 de la Coupe du Doubs (4ème titre : seconde année U8, seconde année U10 et première année U12), félicitations!

 U14 Garçons (12 skieurs) :
Dès la première manche, Jules assurait un bon chrono avec plus de une seconde sur Timéo Riaute (HT Jura Ski), Timéo  était suivi de très par Albin Rothan (ASCAP), en effet 5 centièmes séparait le second et le troisième. Finalement lors de la seconde manche Albin prend largement l’avantage sur Timéo.
Première place pour Jules Guichard (SCVM) en 1’52’36 (3ème du scratch)
Seconde place pour Rothan Albin (Ascap Sochaux) en 1’54’06
Troisième place Timéo Riaute (SMBM/Morbier) en 1’55’74’
Coupe du Doubs : malgré qu’il reste une dernière épreuve, Jules empoche la première place U14, félicitations!

Merci à tous les coureurs, bénévoles, spectateurs et partenaires pour votre participation et  plus particulièrement Philippe Oudot pour le chronométrage, les listes de départ et les résultats!

Les prochaines courses :
Samedi : Coupe de Bronze du Crédit Agricole – Mouthe (U8 – U14)
Dimanche :  Coupe d’Argent – Rémi Ski (U14) organisée par SC Saint-Genis à Lelex.
XM

Crédits photos &  vidéos : Stéphane- Xavier

Autres actualités

Julien Germann champion du monde en super géant

Julien à l'issu de l'épreuve du championnat du monde à Mégève au mois de mars...

Manoah Marchand – Sélectionné au 25ème Ski Open Coq d’Or

Manoah Marchand une superbe saison et une sélection pour la pré-qualification...

Parcours Technique – Le Balancier – 24 Mars 2019

Revivez le parcours technique – au  Balancier – 24 Mars 2019 (Les Rousses)...

Coupe d’Argent U12 – CD 39 – La Serra 16 Mars 2019

Revivez la course régionale à la Serra (Lamoura) pour les U12, à l'occasion de...

Coupe de Bronze – Crédit-Agricole – Mouthe 9 Mars

Revivez la Coupe de Bronze du Crédit-Agricole, manche de clôture de la Coupe...

Classement définitif challenge Coupe du Doubs

Extrait du classement définitif  de la Coupe du Doubs de la saison...