Le mot du Président

Le ski du val de Morteau se veut le CLUB du Val. L’équipe entière composée de moniteurs brevetés, de moniteurs fédéraux et de bénévoles est là pour vous accompagner à pratiquer les sports de neige en toute sécurité et dans de bonnes conditions.
Notre But est de faire découvrir le ski alpin et de fond dans une structure encadrée sous l’égide de le Fédération Française de Ski et de faire participer nos jeunes athlètes à des compétitions régionales, nationales et internationales.
Nous essayons au mieux d’apporter notre soutient aux jeunes qui veulent s’investir pleinement dans leur passion et nous les accompagnons au maximum pour qu’ils atteignent leurs objectifs.
Bienvenue au Club et bon ski sous toutes ses formes.

Patrick Laubert

Président du SCVM

Patrick Laubert lors de la bourse aux skis

Chargement en cours Évènements

Évènements passés

novembre 2019

Loto du Ski Club 2019

16 novembre 2019   15 h 00 min - 19 h 30 min
Villers-Le-lac, 12 route Brenets
Villers-Le-Lac, Doubs 25130 France
+ Google Map

Loto du Ski Club

16 Novembre - Salle des fêtes de Villers-le-lac

Voir les détails »

Assemblée Générale 2019

22 novembre 2019   20 h 00 min - 22 h 00 min
Villers-Le-lac, 12 route Brenets
Villers-Le-Lac, Doubs 25130 France
+ Google Map

Assemblée Générale SCVM

22 Novembre - Villers-le-Lac

Voir les détails »

Pot d’amitié-entraîneur

29 novembre 2019   19 h 30 min - 21 h 00 min
SCVM – Morteau, 16 Rue Pergaud
Morteau, Doubs 25500 France
+ Google Map

Pot d'amitié -Nicolas Munnier

29 Novembre 2019 - 19h30 - Morteau

Voir les détails »

décembre 2019

Stage à Morzine – Avoriaz

21 décembre 2019   7 h 00 min - 23 décembre 2019   19 h 00 min
Morzine, 473 route des Ardoisières
Morzine, Haute-Savoie 74110 France
+ Google Map

Stage Morzine-Avoriaz

21 décembre au 23 décembre

Voir les détails »

janvier 2020

Coupe d’Argent Station de Métabief

5 janvier 2020   8 h 30 min - 12 h 00 min

Course -  Slalom Métabief U14

5 Janvier 2020 - Organisée par le CD 25

Voir les détails »

Coupe d’Argent de la Ville de Thoiry

19 janvier 2020   9 h 00 min - 12 h 30 min
Lélex Lélex, France + Google Map

Course Coupe d'Argent de Thoiry U14

19 janvier 2020 - Organisée par le SCJG Thoiry

Voir les détails »

Micro-coupe de la ville de Gex

19 janvier 2020   9 h 30 min - 12 h 30 min
La faucille Mijoux, France + Google Map

Course Micro-Coupe U8-U10

19 janvier 2020 - Organisée par le SC Gex

Voir les détails »

Coupe de Bronze Montage Bois

25 janvier 2020   8 h 30 min - 12 h 00 min

Course -  Slalom Géant Métabief U8-14

25 Janvier 2020 - Organisée par l'ASCAP

Voir les détails »

Coupe d’Argent – ESF Les Rousses

29 janvier 2020   14 h 00 min - 16 h 00 min
Les Rousses – Balancier, Route du Tabagnoz
Les Rousses, Jura 39220 France
+ Google Map

Course - Coupe d'Argent ESF- Les Rousses U12 - U14

29 Janvier 2020 - Organisé par les Skieurs Rousseland- ESF Les Rousses

Voir les détails »

février 2020

Coupe de Bronze de la Saucisse

9 février 2020   8 h 00 min - 12 h 00 min
Mouthe, Source bleu
Mouthe, Doubs France
+ Google Map

Course - Coupe de Bronze de la Saucisse U8 à U14

9 février 2020 - Organisée par le SCVM

Voir les détails »
+ Exporter les évènements

Thèoxane Laubert

Aline Marguet

Luc Gaume

Sam Boillot

Jules Guichard

Lucas Cairey-Remonay

Félix Bôle-Richard

Gabin Munnier

Charly Boillot

Manoah Marchand

Félix Rognon

Gael Burkapt

Toméo Clerc

Dorian Marguet

Paulin Collard

Samuel Cesari

Robin Michel

Eva Thorax

Cyprien Barthod

Lola Clerc

Grégoire Guillot

Daphné Guillot

Agathe Fretigny

Maély Thorax

Martin Metier

Théliau Marchand

Sophia Nadler

Violette Munnier

Valentin Moyse